由一极增重可知溶液中的金属离子得到了电子,相应的失去电子的阴离子为OH根离子。627ml的气体为氧气,即为003mol。4OH - 4e =O2 + 2H2O,故有012mol的OH根离子失去了电子,由电子守恒,金属离子得到了012mol电子,因为金属是2价的,所以析出了006mol金属单质。由此可得金属的摩尔质量为635g/mol,即为Cu。
因为Cu离子和OH离子的减少,而溶液是电中性的,也就是说H+离子大量增加,溶液变成了酸性。
用石墨做电极点解此混合液,在阳极放电的离子和顺序依次是Cl-、来自水中的OH-。阴极放电的离子和顺序依次是Cu2+ 、H+ 、Al3+两级产生的气体体积向同,由于两级流经电量相同,Cl-全部放电流出的电子是05mol,生成Cl2 025mol那么在阳极一样流入05mol电子,而Cu2+放电获得电子02mol生成Cu 01mol,64g, C项错误。完成后是H+放电,02molH获得电子02mol,生成H2 01mol此时在两极产生的气体体积并不相同,流过的电子总量也不相同,所以接下来,是来自水中的H+ 放电,获得电子01mol,生成H2 005mol,到此阴极一共产生气体H2 015mol,阳极Cl2 025mol,为使两极产生的气体体积相同,所以接着点解水,在阳极产生O2,阴极产生H2,设阳极产生的O2为 x mol,则在阴极产生H2 2xmol 015+2x=025+x (两极气体体积相同)x=01mol 即生成了01molO2,根据OH- — 4e- = 2H2O + O2 可知电路中有流经电子04mol,总共转移电子数05+04=09mol A项正确,D项错误,B错误。
(1)电解液为滴有酚酞的饱和食盐水,阴极上是氢离子得电子,生成氢气,氢离子浓度减小,则碱性增强,所以该极区遇到酚酞显示红色,发生反应为:2Cl-+2H2O
| ||
| ||
(2)根据溶液和析出金属的颜色可以知道电解的是铜盐溶液,在阳极Y上放出氧气,在阴极X上析出金属铜.
①电解硫酸铜溶液,电极X(阴极)的电极反应方程式是Cu2++2e-═Cu,阳极Y上4OH--4e-═O2↑+2H2O,故答案为:Cu2++2e-═Cu;4OH--4e-═O2↑+2H2O;
②当生成金属铜为16g时,即生成金属铜的物质的量是0025mol,此时生成硫酸的物质的量是0025mol,氢离子浓度是
0025×2mol |
05L |
③根据两极上的现象,可以推知电解的是可溶性的铜盐溶液,阴离子可以是SO42-或NO3,硫酸根离子的检验方法:取少量的待测液于试管中,滴加一定量的盐酸无明显现象,继续滴加氯化钡溶液,若有白色沉淀产生则证明原溶液中有SO42-,
故答案为:SO42-或NO3;取少量的待测液于试管中,滴加一定量的盐酸无明显现象,继续滴加氯化钡溶液,若有白色沉淀产生则证明原溶液中有SO42-.
这种电池充电时,负极的电极反应式是C6+xLi++xe-=LixC6,也就是说,每转移1mol电子,就会有1molLi+与石墨电极结合,所以石墨电极应该是增重的,增加的是1mol锂离子的质量,也就是7g。
硫酸铅受热分解产生有毒硫氧化物和含铅化物烟雾。
硫酸硫酸铅,其分子式是PbSO4,摩尔质量为30326g·mol−1,是铅矾或硫酸铅矿的主要成分。可用于铅蓄电池、颜料、用作草酸生产的催化剂,纤维增重剂、涂料、油漆、印刷、分析试剂。铅受热分解产生有毒硫氧化物和含铅化物烟雾。
扩展资料:
铅的晶体结构为立方晶格。铅的密度大、硬度小、熔点低、沸点高,对电和热的传导性能差,可吸收放射线,故用于制造放射性物质的容器和用作防护材料。
此金属抗腐蚀力很强,有一些古罗马人安装的铅管至今完好无损。铅多用于管道(虽然现在已由塑料取代)。铅也用来遮隔X射线,用于制造军火、充当电缆的外套,用于结晶玻璃(作铅氧化物),以及用作抗爆剂(如四乙铅,(C2H5)4Pb)。大多数铅盐不溶于水,只有硝酸盐(Pb (NO3)2)和醋酸盐(Pb(CH3COO)2)例外。
严重铅中毒会引起腹泻与呕吐,但铅中毒通常是慢性的,症状是腹痛、肌肉痛、贫血及神经与大脑损伤。儿童尤其易从汽车排放的废气中吸入过量的铅。居民区大气中铅的日平均最高容许浓度为000007mg/m,地面水中最高容许浓度为01mg/L。
-硫酸铅
-铅
1电解01molCuCl2,转移01mol电子,阴极增Cu64克,阳极01molCl2;又电解02molHCl,阴极生成01molH2,阳极生成01molCl2;再电解,阴极生成005molH2,并生成01molOH-,在阳极生成005molCl2。到此,转移电子05mol,生成Cu64克,生成的Cl2(阳极)比H2(阴极)多01mol,还产生了01molOH-。
2继续电解,阴极2H2O+2e=H2+2OH-;阳极2OH- -2e=1/2O2 +H2O。电解总反应是:2H2O=2H2 + O2。可看出,电解02molH2O,转移04mole,阴极比阳极多出01mol气体。
3电解开始至此,共转移09mol e,且阴阳极气体产物(有O2)物质的量相等,同温同压下的体积相同。
OH-与Al3+都是01mol,看作有1/3的Al3+生成Al(OH)3。其余仍是Al3+(aq)。
4实际过程复杂,如,阴极产生的OH-生成Al(OH)3,在阳极H2O失电子生成O2和H+,H+再和Al(OH)3反应生成Al3+,这和2的电解反应,最终结果相同。
欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网
评论列表(0条)