判断推理(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称

判断推理(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称,第1张

解析中“首先找矛盾”指的是“第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。”,这两间房上的话说的相互矛盾:若公主在第一间房子里,则第一间房子里不可能有狮子;若第一间房里有狮子,则公主不可能在第一间房里。这头两间房上的话只有一个是真的,若第二间房上的话是真的则公主在第一间房里,那么第一间房上的是假的,即第一间房里没有狮子;那么照此推理,另两间房(第二、三间房)应有狮子。此时再看看第三间房上写的是什么(这就叫“关键看其余”),显然第三间房上写的话(这间房子里有狮子)是真的,于便得到两个真的。这与题中要求的只有一个真的相矛盾。

故此,第二间房上的话“公主在第一间房里”为假,第一间房上的话“这间房子里有狮子”为真,公主就应该在第三间房里,第三间房门的话"这间房子里有狮子。"就应该是假话。这样两假一真,刚好满足题目的要求。

因为英国的政治体制是君主立宪制,自从1952年就位以来,伊丽莎白女王二世一直是英国的首脑,她也是埃格伯特国王的直系后裔,伊丽莎白女王二世一直是英国社会坚定不移的掌舵人,成为公众服务、公共职责等传统价值观的神圣代表。英国并不是都是女王统治的。英国的历史上出现过很多的国王和女王。只是伊丽莎白二世太牛了。才造成你这个观点吧?

欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网

原文地址:https://hunlipic.com/jiehun/1768766.html

(0)
打赏 微信扫一扫微信扫一扫 支付宝扫一扫支付宝扫一扫
上一篇 2023-07-18
下一篇2023-07-18

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

    保存