在商场开加盟品牌的珠宝店年营业额超过160万,应要缴纳多少税?

在商场开加盟品牌的珠宝店年营业额超过160万,应要缴纳多少税?,第1张

在商场开加盟品牌的珠宝店年营业额超过160万,应要缴纳多少税?答:个体户一般按季度申报交税。 一、小规模纳税人的个体工商户增值税起征点提高了,从原来的月度10万的起征点提高至了15万,也就是企业月销售额不超过15万(季度45万)的免征增值税,也就是企业季度开票额不超过45万不需要缴纳增值税和附加税

计税依据(掌握)(重点,单独出计算题和综合题)

(一)一般销售

税收政策:纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。

例题:某金店为增值税一般纳税人2008年6月份销售纯金项链10条,向消费者开出普通发票58 500元;销售镀金项链10条,向消费者开出普通发票35 100元;清洗纯金项链向消费者开出普通发票468元。均收到转账支票。应纳消费税(  )元,应纳增值税(  )元。

答案

应交消费税=58 500/(1+17%)×5%=2 500(元)

应交增值税=(58 500+468+35 100)/(1+17%)×17%=13 668(元)

(二)带包装销售

税收政策:

金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

例题:某珠宝店为增值税一般纳税人2008年5月销售消费者纯金首饰,共收入70 200元,随同纯金首饰销售单独计价的首饰盒共收入468元。应纳消费税(  )元;应纳增值税(  )元。

答案

应交消费税=(70 200+468)/(1+17%)×5%=3 020(元)

应交增值税=(70 200+468)/(1+17%)×17%=10 268(元)

(三)带料加工

1、税收政策:

(1)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。

(2)没有同类金银首饰的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率) 

(四)以旧换新、翻新改制

税收政策:

纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

例题:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是(  )。

A同类新金银首饰的销售价格

B实际收取的含增值税的全部价款

C实际收取的不含增值税的全部价款

D同期新金银首饰的含税销售价格 

答案C

(五)用于馈赠、赞助、集资等方面

税收政策:

(1)生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;

(2)没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)

    =购进原价×(1+6%)÷(1-5%)

纳税人为生产企业时,公式中的“购进原价”为生产成本,公式中的“利润率”一律为6%。

例题:

1、某金店(系增值税一般纳税人)2008年5月份将其外购的金项链150克作为奖励优秀职工,成本为15 000(元),当月同类金项链的零售价格为130元/克。应纳消费税(  )元。

答案150×130÷(1+17%)×5%=83333 元

2、某金店(系增值税一般纳税人)2008年5月份将金项链作为奖励优秀职工(从未销售过),购进价3 000元。应纳消费税(  )元。 

答案3 000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=16737(元)

(六)用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰

税收政策:

金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌金银首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。

例题:某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税税额中扣除外购已税珠宝玉石的有(  )。

A外购已税珠宝玉石用于镶嵌纯金戒指

B外购已税珠宝玉石用于镶嵌镀金手链

C外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D外购已税钻石用于镶嵌铂金钻戒

答案BC

(七)兼营

1、税收政策:

对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。

(八)组成成套销售

税收政策:

金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

例题:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是(  )。

A组成计税价格 B销售全额 C金银首饰销售额 D购销差价 

答案B

问题一:首饰珠宝开增值税普通发票税率多少 首饰珠宝开增值税普通发 票税率是17%。小规模纳税人适用征收率为3%。

开的增值税专用发 票,对于增值税一般纳税人来说是可以抵扣,小规模纳税人不能抵扣。而增值税普通发 票都是不可以抵扣的。

问题二:珠宝行业普通增值税发票税点是多少 如果是一般纳税人开具无论增值税专用发票还是普通发票都是17%的税率,而小规模纳税人开具增值税普通发票3%的征收率。

一般纳税人按照适用税率征税,小规模纳税人按照征收率征税。

问题三:珠宝店销售给个人的开什么税率的发票 如果珠宝店是一般纳税人的话,珠宝店销售给个人的开17%税率的发 票;

如果珠宝店是小规模纳税人的话,珠宝店销售给个人的开3%税率的发 票。

问题四:如果以个人名义去税局带开珠宝增值税专用发票17%税率,怎么缴税?都缴什么税种 一般个人不代开发票,更不可能代开17%的

问题五:金银首饰开增值税普通发票有税率吗 增值税发票税率: 3%-小规模纳税人征收率 6%-一般纳税人-现代服务业 11%-一般纳税人-有形动产租赁 13%-低税率 17%-正常税率

问题六:我公司是珠宝公司要为不是一般纳税人的公司开普通发票,请问国税收几个点 您好,会计学堂邹老师为您解答

其实跟你开具增值税专用发票是一样的,税率是17%

欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问

问题七:珠宝可以开增值税专用发票吗 一般纳税人可以开具专用发票。

代开:只有已办理税务登记的小规模纳税人才能代开专票。

个人销售货物、提供劳务或者提供应税服务,只能代开增值税普通发票,而不能代开增值税专用发票。

还有对个人也不能开具增值税专用发票,只能开普票。

问题八:个体工商户珠宝销售开具什么发票?税种和税率是多少?国税还是地税?个人所得税如何交?谢谢! 销售商品肯定是国税管

至于税率是多少由国税确定 根据具体销售额确定

你登记时税局会给你核定税种的

问题九:买珠宝可以开增值税专用发票么 买珠宝可以开增值税专用发票

增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明;是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票。

实行增值税专用发票是增值税改革中很关键的一步,它与普通发票不同,不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税。它具有完税凭证的作用。更重要的是,增值税专用发票将一个产品的最初生产到最终的消费之间各环节联系起来,保持了税赋的完整,体现了增值税的作用。

问题十:金银首饰的消费税税率是多少? 经国务院批准,金银首饰(包括铂金首饰)消费税由10%的税率减按5%的税率征收。减按5%征收消费税的范围仅限于金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。不在上述范围内的应税首饰仍按10%的税率征收消费税。

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