《税代》:金银首饰零售环节缴纳消费税会计处理

《税代》:金银首饰零售环节缴纳消费税会计处理,第1张

金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

1、适用的税收政策(具体参见《税法Ⅰ》以及《税务代理实务》P103)

①纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。

如果纳税人销售金银首饰的销售额中未扣除增值税税额,在计算消费税时,应按以下公式换算为不含增值税税额的销售额。

金银首饰的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

②金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

⑥金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。

⑦对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。

凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;

在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。

⑧金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

2、会计科目的设置

金银首饰的消费税由生产环节征收改为零售环节征收后,需要交纳金银首饰消费税的企业,应在“应交税费”科目下增设“应交消费税”明细科目,核算金银首饰应交纳的消费税。

3、金银首饰零售业务的会计处理

(1)自购自销业务的会计处理

例1某金店2008年6月份销售纯金项链10条,向消费者开出普通发票58500元;销售镀金项链10条,向消费者开出普通发票35100元,均收到转账支票。

借:银行存款        93600

贷:主营业务收入  80000

  应交税费―应交增值税(销项税额) 13600

计算消费税=50000×5%=2500(元),会计分录为:

借:营业税金及附加     2500

贷:应交税费―应交消费税    2500

(2)自购自用金银首饰的会计处理

按照税法规定,生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

例2某金店(系增值税一般纳税人)2008年5月份将自产的金项链150克作为奖励优秀职工,成本为15000元,当月同类金项链的零售价格为130元/克。则:

应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=83333(元)

应纳增值税=130÷(1+17%)×150×17%=283333(元)

借:应付职工薪酬—福利费     19500

贷:主营业务收入         1666667

  应交税费―应交增值税(销项税额)  283333

借:主营业务成本 15000

贷:库存商品      15000

借:营业税金及附加 83333

贷:应交税费―应交消费税    83333

(3)金银首饰包装物的会计处理

①随同商品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计入商品销售收入。因此,包装物收入应交的消费税与金银首饰本身销售应交的消费税应一并计入“营业税金及附加”;

②随同金银首饰销售但单独计价的包装物,其收入计入“其他业务收入”,因此,包装物收入应交纳的消费税应计入“营业税金及附加”,而不是“其他业务成本”。

例3某珠宝店为增值税一般纳税人2008年5月销售消费者纯金首饰,共收入70200元,随同纯金首饰销售单独计价的首饰盒共收入468元。

销售纯金首饰作会计分录:

借:银行存款           70200

贷:主营业务收入 60000

  应交税费―应交增值税(销项税额)  10200

销售首饰盒作会计分录:

借:银行存款           468

贷:其他业务收入         400

  应交税费―应交增值税(销项税额) 68

计算消费税=(60000+400)×5%=3020(元)

借:营业税金及附加 3020

贷:应交税费―应交消费税    3020

采取以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格

销售货物与有偿收购旧的货物是两项不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减

因为那样就会少记销售收入,偷逃增值税税款

借:银行存款 8919

借:库存现金 1292

借:原材料 2513

贷:主营业务收入 12724/117

贷:应交税金——应交增值税(销项税额)12724/117017

销售金银首饰要交消费税,但是如果是镀金、包金的金银首饰,不征消费税

借:主营业务税金及附加 12724/1170175%

贷:应交税金——应交消费税 12724/1175%

买黄金首饰开发票。

在金店购买黄金饰品时要索要正规的税务发票,上标明:饰品名称、成色、重量。而由于一般金饰品的价格都是一日一价,且各家品牌的每日报价可能有10-30元不等,故投资者可以货比三家,再做定夺。

如果纯粹为了佩戴,市面上也有多类黄金首饰品种供大家选择。而“纯金”通常分为足金、千足金,前者成色为99%,而后者则高达999%。

从投资性金条的购买渠道来说,现在市场上已经包括了交易所、银行代理实物黄金、金商自有品牌和银行自有品牌这几大类。

金条的一般规格为50克、100克、200克和500克甚至以公斤计算。银行理财专家表示,由于投资性金条是随现货价格波动的,如果是抱着投资的目的购买实物金条,那么难以享受如纪念性金条的溢价和升值空间。

发票:

发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据。收据才是收付款凭证,发票只能证明业务发生了,不能证明款项是否收付。

发票是指经济活动中,由出售方向购买方签发的文本,内容包括向购买者提供产品或服务的名称、质量、协议价格。除了预付款以外,发票必须具备的要素是根据议定条件由购买方向出售方付款,必须包含日期和数量,是会计账务的重要凭证。

中国会计制度规定有效的购买产品或服务的发票称为税务发票。政府部门收费、征款的凭证各个时期和不同收费征款项目称呼不一样,但多被统称为行政事业收费收款收据。为内部审计及核数,每一张发票都必须有独一无二的流水账号码,防止发票重复或跳号。

简单来说,发票就是发生的成本、费用或收入的原始凭证。对于公司来讲,发票主要是公司做账的依据,同时也是缴税的费用凭证;而对于员工来讲,发票主要是用来报销的。

旧金抵进货货款视同销售行为:

借:发出商品

贷:库存商品

实现抵扣货款:

①借:主营业务成本

贷:发出商品

②借:库存商品一以旧换新

贷:主营业务收入一视同销售

贷:应交税费一应交增值税

③借:库存商品

借:应交税费一待抵扣税额

贷:银行存款

一般情况下,收银员只是对钱字上面管账,就相当于一般的会计是一个道理,其他的一概不管,因为这个钱这个东西是所有人万恶之源,所以说你要管好管好自己的手,而且还要管好看有没有刷错的账目要对知道,我如果错了之后要自己去填补的,所以这个是比较厉害的。

金银首饰以旧换新方式销售,其增值税的计税依据为实际收到的不含税价款。

零售的主营业务收入=(1845000+3415800)/117+1644000-728000/117017

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