钱是罪犯,钱说假话,其他三人说真话。钱说李是罪犯、李说不是我偷的两这矛盾,必定一人说真话,一人说假话,然后假设钱说的的是真,则不符合三真一假的条件,假设李说的是真话,则满足三真一假的前提条件。
看4个人说话,乙跟丁是矛盾的,所以在他们两个之间选,直接用假设
假如是丁说谎,那丁就是罪犯,与丙说的谎矛盾,所以不是丁
假如是乙说谎,那就是甲不是,丁不是,丙说是乙那也应该是真的
答案是乙
假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1甲否。2丁否。3乙否4丁是。第二句话和第四句话矛盾,假设不成立。
假设乙是真话,推定:1甲是。2丁是。3乙否。4丁是。第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、
假设丙是真话,推定:1甲是。2丁否。3乙是。4丁是。有矛盾,假设不成立。
假设丁是真话。推定:1甲是。2丁否。3乙否。4丁否。
所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯。
B
假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎。
假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯。
假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯。
假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D。
因此只可能是B为罪犯。当假设B在说谎的时候,其他三个人说的都是真话。
欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网
评论列表(0条)