一家珠宝店的珠宝被盗现查明罪犯是赵钱孙李其中一个人四人口供如下赵说不是我偷的钱说李是罪犯孙说钱是罪

一家珠宝店的珠宝被盗现查明罪犯是赵钱孙李其中一个人四人口供如下赵说不是我偷的钱说李是罪犯孙说钱是罪,第1张

钱是罪犯,钱说假话,其他三人说真话。钱说李是罪犯、李说不是我偷的两这矛盾,必定一人说真话,一人说假话,然后假设钱说的的是真,则不符合三真一假的条件,假设李说的是真话,则满足三真一假的前提条件。

看4个人说话,乙跟丁是矛盾的,所以在他们两个之间选,直接用假设

假如是丁说谎,那丁就是罪犯,与丙说的谎矛盾,所以不是丁

假如是乙说谎,那就是甲不是,丁不是,丙说是乙那也应该是真的

答案是乙

假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1甲否。2丁否。3乙否4丁是。第二句话和第四句话矛盾,假设不成立。

假设乙是真话,推定:1甲是。2丁是。3乙否。4丁是。第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、

假设丙是真话,推定:1甲是。2丁否。3乙是。4丁是。有矛盾,假设不成立。

假设丁是真话。推定:1甲是。2丁否。3乙否。4丁否。

所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯。

B

假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎。

假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯。

假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯。

假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D。

因此只可能是B为罪犯。当假设B在说谎的时候,其他三个人说的都是真话。

欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网

原文地址:https://hunlipic.com/liwu/7553437.html

(0)
打赏 微信扫一扫微信扫一扫 支付宝扫一扫支付宝扫一扫
上一篇 2023-09-06
下一篇2023-09-06

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

    保存