一、 复习:
二、 导入:逻辑,就是人们(用语言)思考或表达时遵守的一般准则。
三、 新课:
例1 在小明、小华和小刚三位同学中。有一位同学做了一件好事。老师问他们是谁做的:
小明:“是小华做的。” 小华:“不是我做的。” 小刚:“不是我做的。”
他们三个人中两人说假话,一人说真话。问好事是谁做的?
小华小刚中一真一假,所以小明说假话,小华说真话,小刚说假话,所以是小刚做的。
例2 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,一人金,一人银,一人铜。老师猜测说:“小明得金,小华不得金,小强不得铜。”结果老师只猜对了一个。他们各得什么奖?
①“小明得金”√ “小华不得金” √ 不成立!
②“小华不得金” √ “小明得金”ⅹ “小强不得铜” ⅹ 所以小强得铜,小华得银,小明得金。与假设矛盾,不成立!
③“小强不得铜” √ “小明得金” “小华不得金” ⅹ 所以小华得金,小强得银,小明得铜。成立!
小结:先假设再推理,产生矛盾,再假设再推理。
例3 五辆汽车排成一列纵队,每辆车后面都贴了要去地方的标志。每个司机都知道这五辆汽车中有2辆去A市,3辆去B市,并且他们都只能看见自己前面的车的标志。有个人让第三位司机猜猜自己的车是去哪的。司机看看前面两个车的标志说:“不知道!”第二辆车司机看看前一辆车的标志,又根据第三位司机说的话,想了想也说不知道。第一辆车司机马上说出了自己的目的地。
第三位司机看见:①A—A 能猜到自己去B
②A和B 剩下A、B、B 所以说不知道。
③B-B 剩下A、A、B 所以说不知道。
第二位司机看见:① A 第三位司机看见的情况一定是A和B,所以能猜到自己去B。
② B 第三位司机看见的情况可能是A和B,也可能是B和B,所以说不知道。
所以第一辆车司机一定是去B。
判断推理这个部分是提分效果非常明显的一个版块,对于判断推理这个部分来讲,注重解题方法,多加巩固,就一定能有所提升。
判断推理总共分为四个部分,包括逻辑判断、定义判断、类比推理和图形推理,在这四个部分当中,逻辑判断算是这四个部分中比较难的一个部分同时也是技巧性比较高的一个部分了,大家关键是找到题目的切入点,结合一些特定的解题技巧,那么答案就能很快地做出来了。
例某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:
M:不是我作的案; N:P就是罪犯;
O:N是盗窃钻石的罪犯; P:N是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁
A P B N C O D M
这道题是一道真假话问题,通过找到N和P是矛盾,知道这两句话必有一真一假,从而推知M和O说的是假话,进而得到罪犯是M。
判断推理的题目规律性都非常强,大家只要多去记忆,多去总结就肯定能提升。在正常的考试当中一定不能放弃,每道题都必须认真做,争取判断推理这个部分取得高分。
你可以一个一个假设是真的来解题。
假设甲说的是真的,那么甲不是罪犯。乙说的就是假的,他说丁是罪犯,则丁不是罪犯,而丁说的也应该是假的,丁说他不是罪犯,则他是罪犯,互相矛盾,假设不成立。
假设乙说的是真的,那么丁是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丙说的是真的,则乙是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丁说的是真的,则丁不是罪犯,其他三人说的都是假的,甲说不是罪犯,则甲是罪犯,符合,乙说丁是罪犯,丁不是罪犯,符合,丙说乙是罪犯,乙不是罪犯,符合。
理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符
如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话
如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯
有第一个理由可得,B和C的是假话
第二个理由可得,A和C的是假话,那么D就不是罪犯,排除D的嫌疑
由前两个理由得,A B C的是假话,而D说B陷害自己,A的又是假话,所以A和B可能是嫌犯
题目限制太大,只能算出,A或B是嫌犯,而D的是真话
古今笑话大全
1、一家珠宝店被盗,当警察赶到现场时,发现一个醉鬼躺在那里,为了弄清珠宝的去向,警察找来了一桶冷水,一边将醉鬼的头按入水中,一边问:“你看到那些珠宝了吗?”这个醉鬼睁开蒙胧的眼睛说:“对不起,我实在找不到,你们还是换别的潜水员吧!”
2、有个赌徒从家里拿了1000元去赌博,几小时后,他回来了。
他妻子忙问:“那张大票子‘生孩子’了没有?”“生了,生了”,赌徒从衣袋里掏出两张10元的钞票,哭丧着脸说:“不幸的是,它们的‘母亲’去世了。”
3、一位莫斯科公民丢了一只鹦鹉——一只很会骂人的鹦鹉。天知道它会在外面乱说些什么呢?那位失主很紧张,为了避免不必要的麻烦,他特地在一家有声誉的发行量很大的报纸上刊登了这么一则广告:“遗失会说话鹦鹉一只,特此郑重申明:本人不同意它的政治观点。”
1某单位召开一次会议,会期10天.后来由于议程增加,会期延长3天,费用超过了预算,仅食宿费就超过预算20%,用了600元.已知食宿费用占总预算的25%,那么,总预算费用是( )
A18000元 B20000元 C25000元 D30000
解:
600/(1+20%)/25%=2000
没有答案,不知道是不是印错了呢。呵呵
2某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同河道中顺流航行12千米,逆流航行了7千米,结果两次所用的时间相等.假设船本身速度及水流速度保持不便,则顺水船速与逆水船速之比是( )
A25:1 B3:1 C35:1 D4:1
答:设顺水船速为V顺,逆水船速为V逆。
列方程得:
21/V顺+4/V逆=12/V顺+7/V逆
V顺:V逆=3:1 选B
3有这样一种假说:冬眠是一种高度发达的机能.冬眠的哺乳动物虽然与人类一样都是温血动物,但是它们在更宽范围的调节性上获得了进化,例如在体温调节上,就比非冬眠动物要强.对这种假说理解不正确的一项是( )
A在物种进化的过程中,某些哺乳动物在调节性上获得了进化,从而具备了冬眠的功能.
B比较起人类来,冬眠的哺乳动物在更宽的范围里发生了变化
C冬眠的哺乳动物比起人类来具有更强的体温调节机制
D冬眠的哺乳动物和非冬眠的哺乳动物之间的区别并不在于体温是否可以调节.
解:选B
冬眠哺乳动物是在更宽范围的调节性上获得了进化,而不是更宽范围上获得了进化。
4某珠宝店被盗,警方发现如下线索:(1)甲乙丙三个至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡厅喝咖啡,可见:( )
A丙是罪犯 B甲是罪犯 C甲乙丙都是罪犯
解:选A
由(3)可知,乙没有犯罪。
由(2)(3)可知,甲也没犯罪,因为乙没犯罪,所以乙就不是同案犯,乙不是同案犯,所以甲就没有犯罪。
由(1)可知,丙是罪犯
5社会生活噪音:指人为活动所产生的除工业噪音,建筑施工噪音和交通噪音之外的干扰周围生活环境的声音.以下属于社会噪音的有:( )
A每周五楼下传来修雨伞小贩的叫喊声
B一个月以来的新邮政大楼的施工声
C火车鸣笛划过夜的声音
D楼下小李夫妇在中午下班后因争执发生的摔砸声
解:选A
社会生活噪声的定义是:指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条规定“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。”
6黄光;白光( )
A盐水:禄化纳 B铜:禄化铜 C土:泥水 D水:冰
解:选C
黄光:白光(黄光是白光的一个组成光)
土:泥水(土是泥水的组成成分)
7台拳道:韩国( )
A足球:美国 B瑜珈:泰国 C排球:美国 D乒乓球:中国
解:选C
跆拳道:韩国(跆拳道起源于韩国)
排球:美国(排球起源于美国)
欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网
评论列表(0条)