一天侦探去侦查一个案件。嫌疑人共有A B C D E五人,五人供出口供后,侦探问谁在撒谎
首先我们来看,五个答案完全不着边,所以五个人中只有一人说了真话,如果说A说的是真话,则其他的人中有一人说的是假话,剩下的都是真话,但其他人的话明显与A矛盾,所以A说的是假话。再说B,如果说B说的是真话,既然知道A肯定是说假话的了,那么还有一
求一部相声作品,是牛群和冯巩的,我只记得牛群在里面说了三到四次这么一句话"我这么一看,她只穿了一件背心"
冯巩牛群 的《 假话世家 》 牛群:你看啊从大家热烈的掌声中就知道大家都很喜欢你啊 冯巩:我这个人就是有这么个被人喜欢的缺点 牛群:你知道大家为什么这么喜欢你吗? 冯巩:为什么啊? 牛群:你有个最大的特点 冯巩:什么
逻辑学问题,要有公式推导过程
2根据题意得:A、 盗窃财物的是甲或乙;B、 如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前;C、 零点时商店灯光灭了,而此时甲尚未回家;D、 若乙的证词正确,则作案时间在零点之前;E、 只有零点时商店灯光未灭,乙的证词才不正
和水瓶吵架,他说要你滚,是真话,还是假话
不要管什么星座,两个人在一起,就要好好珍惜,有话好好说。就不要动不动惹别人生气,更不要动不动就和人吵架,也不要骂人。叫人滚是伤人的,没有一点礼貌所以只要说这话的人,不管是真话还是假话,都会伤害人很深的。所以说,最好离说这种话的人远些
求一些关于逻辑推理方面的例题
一、复习:二、导入:逻辑,就是人们(用语言)思考或表达时遵守的一般准则。三、新课:例1在小明、小华和小刚三位同学中。有一位同学做了一件好事。老师问他们是谁做的:小明:“是小华做的。” 小华:“不是我做的。” 小刚:“不是我做的。”
公务员考试题中的逻辑推理直言和复合命题的答案怎么求的?怎么么区分哪个题中是求负命题的?哪个题目是求
您好,中公教育为您服务。通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真
求一些关于逻辑推理方面的例题
一、复习:二、导入:逻辑,就是人们(用语言)思考或表达时遵守的一般准则。三、新课:例1在小明、小华和小刚三位同学中。有一位同学做了一件好事。老师问他们是谁做的:小明:“是小华做的。” 小华:“不是我做的。” 小刚:“不是我做的。”
有家珠宝店发生盗窃案,被盗走许多珠宝,经几个月侦破,查出作案人是abcd中的一人。审讯四人。口供如下:
理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯有第一个
第五人格2018年1月17日每日一题
第五人格是网易公司推出的3D非对抗竞技游戏,游戏以解谜为主。在这款游戏中会有每日一题的任务,大部分的玩家们都不了解答案究竟是什么?那么下面深空高玩就与玩家们分享下关于第五人格2018年1月17日每日一题攻略,玩家们一起来看看吧。更多内容点击
极盗者赚了多少钱
极盗者赚的钱是根据他们所**的财物价值来计算的。具体来说,他们可以**珠宝、艺术品、贵重电子设备等高价值的物品,然后将其出售给私人收藏家或黑市经销商,以获取高额的收益。根据不同的盗窃行为和盗窃目标,极盗者可以赚取从几百元到几百万甚至上亿的收
高尔基说:“智慧是珠宝,如果用谦虚谨慎镶边,就会更加绚烂夺目。”这一名言表明A.加强思想道德修
B试题分析:“谦虚谨慎”是一个人具有良好的思想道德修养,“用谦虚谨慎镶边,智慧的珠宝就会更加绚烂夺目”说明良好的思想道德修养有利于促进科学文化修养。B正确;A与题意无关;C说法错误;D不符合题意。点评:该题考查学生对科学文化修养
在一个岛上只有两类人小人和君子 其中小人只说假话,君子只说真话。A说:“B是君子,而且岛上有珠宝。
由于A和B两人都说有珠宝,关键就在这,这是突破口,原因如下:已知条件可知其中一人说谎,一人说真话,“而且”这个关系连接词,我想大家都懂吧,只有所说的都正确时,命题才算成立。所以,假设A是君子,则必然B是君子,与原命题矛盾,排除!假设B是君子
一家珠宝店的珠宝被盗现查明罪犯是赵钱孙李其中一个人四人口供如下赵说不是我偷的钱说李是罪犯孙说钱是罪
钱是罪犯,钱说假话,其他三人说真话。钱说李是罪犯、李说不是我偷的两这矛盾,必定一人说真话,一人说假话,然后假设钱说的的是真,则不符合三真一假的条件,假设李说的是真话,则满足三真一假的前提条件。你可以一个一个假设是真的来解题。假设甲说的是真的
小学数学推理问题
甲是罪犯。如果甲说的是真话,那么乙的话就应该是假话,乙是假话,那丁的话就该是真的。所以甲不可能是真话。如果乙是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话。所以乙也不是真话。如果丙说的是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话。所以丙也不是真话
有一天,某市一家珠宝店发生盗窃案,被盗走了价值10万元的珠宝,经过这两个月的侦查,查明作案人肯定是
B假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎。假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯。假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯。假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除
甲,乙,丙 三人互相交谈中 有一段对话:甲说:“乙和丙两人都说假话."乙说:"“没有说假话。”
解析:这一题的突破口在于乙、丙两人的话里,这两人一个说乙没有说假话,一个说乙在说假话,这两句话互相矛盾,必然是一真一假。由此可以推出甲说的也是假话。所以,他们中有两人说了假话。茶馆中甲乙丙丁的谈话含义是通过这四个人的对话展现出当时中国社会的
有家珠宝店发生盗窃案,被盗走许多珠宝,经几个月侦破,查出作案人是abcd中的一人。审讯四人。口供如下:
理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯有第一个
逻辑推理题````大家帮我看看为什么
乙说丁是罪犯 丁说乙有意陷害他 这两句话必然有一句真的一句假的2。如果只有一个人说假话,那么甲说珠宝被盗那天他在别的城市,不可能作案丙说乙的罪犯,他看过乙卖过这种珠宝 这两句话都是真的,所以乙是罪犯。1。如果只有一个人说真话,假设乙的是真话
抖音上超火的情感文案
1在青春的时光,我们曾挥洒自己的爱情,挥洒自己的苦涩,挥洒自己的一切,也许我们错过,也许我们失去,失去爱情。2后来他不在顾及我的感受,不在意我的死活,我知道他不爱我了,因为我见过他爱我的样子。你是我近在咫尺的遥不可及。你可以换了又换,爱了再