一家珠宝店的珠宝被盗现查明罪犯是赵钱孙李其中一个人四人口供如下赵说不是我偷的钱说李是罪犯孙说钱是罪

一家珠宝店的珠宝被盗现查明罪犯是赵钱孙李其中一个人四人口供如下赵说不是我偷的钱说李是罪犯孙说钱是罪,第1张

钱是罪犯,钱说假话,其他三人说真话。钱说李是罪犯、李说不是我偷的两这矛盾,必定一人说真话,一人说假话,然后假设钱说的的是真,则不符合三真一假的条件,假设李说的是真话,则满足三真一假的前提条件。

你可以一个一个假设是真的来解题。

假设甲说的是真的,那么甲不是罪犯。乙说的就是假的,他说丁是罪犯,则丁不是罪犯,而丁说的也应该是假的,丁说他不是罪犯,则他是罪犯,互相矛盾,假设不成立。

假设乙说的是真的,那么丁是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。

假设丙说的是真的,则乙是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。

假设丁说的是真的,则丁不是罪犯,其他三人说的都是假的,甲说不是罪犯,则甲是罪犯,符合,乙说丁是罪犯,丁不是罪犯,符合,丙说乙是罪犯,乙不是罪犯,符合。

只能是甲。

假设罪犯是乙,他说的话是真的,那么事实和甲说的话矛盾,假设不成立。

假设罪犯是丙,他说的话是真的,甲真的在说谎,乙必然是盗贼,和丙是盗贼矛盾,假设不成立。

罪犯是甲,乙和丙都在说谎。以上只考虑单人作案。

只能是甲

假设罪犯是乙,他说的话是真的,那么事实和甲说的话矛盾,假设不成立

假设罪犯是丙,他说的话是真的,甲真的在说谎,乙必然是盗贼,和丙是盗贼矛盾,假设不成立

罪犯是甲,乙和丙都在说谎以上只考虑单人作案

理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符

如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话

如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯

有第一个理由可得,B和C的是假话

第二个理由可得,A和C的是假话,那么D就不是罪犯,排除D的嫌疑

由前两个理由得,A B C的是假话,而D说B陷害自己,A的又是假话,所以A和B可能是嫌犯

题目限制太大,只能算出,A或B是嫌犯,而D的是真话

欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网

原文地址:https://hunlipic.com/liwu/7878814.html

(0)
打赏 微信扫一扫微信扫一扫 支付宝扫一扫支付宝扫一扫
上一篇 2023-09-07
下一篇2023-09-07

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

    保存