钱是罪犯,钱说假话,其他三人说真话。钱说李是罪犯、李说不是我偷的两这矛盾,必定一人说真话,一人说假话,然后假设钱说的的是真,则不符合三真一假的条件,假设李说的是真话,则满足三真一假的前提条件。
你可以一个一个假设是真的来解题。
假设甲说的是真的,那么甲不是罪犯。乙说的就是假的,他说丁是罪犯,则丁不是罪犯,而丁说的也应该是假的,丁说他不是罪犯,则他是罪犯,互相矛盾,假设不成立。
假设乙说的是真的,那么丁是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丙说的是真的,则乙是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丁说的是真的,则丁不是罪犯,其他三人说的都是假的,甲说不是罪犯,则甲是罪犯,符合,乙说丁是罪犯,丁不是罪犯,符合,丙说乙是罪犯,乙不是罪犯,符合。
只能是甲。
假设罪犯是乙,他说的话是真的,那么事实和甲说的话矛盾,假设不成立。
假设罪犯是丙,他说的话是真的,甲真的在说谎,乙必然是盗贼,和丙是盗贼矛盾,假设不成立。
罪犯是甲,乙和丙都在说谎。以上只考虑单人作案。
只能是甲
假设罪犯是乙,他说的话是真的,那么事实和甲说的话矛盾,假设不成立
假设罪犯是丙,他说的话是真的,甲真的在说谎,乙必然是盗贼,和丙是盗贼矛盾,假设不成立
罪犯是甲,乙和丙都在说谎以上只考虑单人作案
理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符
如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话
如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯
有第一个理由可得,B和C的是假话
第二个理由可得,A和C的是假话,那么D就不是罪犯,排除D的嫌疑
由前两个理由得,A B C的是假话,而D说B陷害自己,A的又是假话,所以A和B可能是嫌犯
题目限制太大,只能算出,A或B是嫌犯,而D的是真话
欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网
评论列表(0条)