第五人格是网易公司推出的3D非对抗竞技游戏,游戏以解谜为主。在这款游戏中会有每日一题的任务,大部分的玩家们都不了解答案究竟是什么?那么下面深空高玩就与玩家们分享下关于第五人格2018年1月17日每日一题攻略,玩家们一起来看看吧。
更多内容点击:
第五人格每日一题答案大全
1月17日
题目:有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲乙丙丁之中一个。于是,对着四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么以下哪项才是正确的破案结果?
A、甲作案
B、乙作案
C、丙作案
D、丁作案
答案:B
分析:通过以上的对话,假设乙说的是真的,那丁就是罪犯。但是丙说乙是罪犯,而其他的口供中并没有证据证明丙说的是假的,所以最终的答案应该是乙说假话。
我们都看到这样一种情况,就是有一些店铺或者是其他的一些珠宝店总是会遭遇盗窃这样一种现象。他们都觉得这样一种现象一直是层出不穷的,那么对于这样的一些门店来说,他们应该是一个防护措施来保证自己的店面不会被偷窃,不然的话很有可能会让他们损失掉很多的东西。那么对于他们来说也是一个沉重的打击,对于这些珠宝店,或者一些里面具有比较昂贵的东西的店,他们怎么样去防护自己的店面来让自己来店面不会进行一个被偷窃的这样的状态呢?其实就是应该对于门店有着非常深刻的教育意义,他们应该知道对自己的店铺有所作为,才能够让这些小偷他们不会去自己的店铺偷东西。就像有一些珠宝店他们会在走了之后,把自己的柜台都锁了起来,并且他们的柜台已经是有一种报警的装置的。
如果这些小偷他们企图把这个柜台给砸破的话,很有可能这个报警装置就会响起来,那么就会惊动四周的居民。那么对于这些小偷来说,也是不能做的一件事情,很有可能会让他们感到害怕,如果惊醒了四周的居民,很有可能会让他们被逮捕。那么他们面对这样一种情况,他们不会非常胆大的去进行一个偷窃的现象,他们在进行深思熟虑之后很有可能就会放弃这样的做法。
那么就要一些人群他们在开店的时候对于自己的柜台设置这样一种报警的装置,只要是不只是通过正规的渠道开这个柜台的话,很有可能就会让他详情报警的装置,让它放大声音并且能够引来许多的人,这样对于小偷来说他们也是不敢去做的。还是有一些店铺,他们要在自己的门上设置一种非常厉害的锁,这样的锁就是在小偷他们进入了这个之后,一定要进行一个扫脸识别的这样的装置。就是他们在扫脸识别错误之后,这个报警器也会响,这样对于小偷来说,他们也是非常害怕这样一个装置的存在的。
毕竟对于现在的这个人工智能的时代,那么许多的人他们都会设置这样一种密码锁,对于这样一个密码所来说,如果是非正常打开的话,很有可能就会让他们遭受一些的打击,这样对于他们来说也是得不偿失的。所以这样的话就能够从根本上去保护自己,店铺的安全也是对于许多商家来说非常心安的一种方式。
一、逻辑推理部分中反对关系的应用
具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。
而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系
在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。
例如:
某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:
1、 有人会使用五笔打字
2、 有人不会使用五笔打字
3、 主任会使用五笔打字
以下哪项为真?()
A.10人都会使用五笔打字
B.10人都不会用五笔打字
C.只有一人不会用五笔打字
D.只有一人会用五笔打字
该题答案选B
解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。
通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。
二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法
通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。
首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。
下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。
例1某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盗窃钻石的罪犯
丁:乙是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。
对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,但是在国家公务员考试中,势必会浪费时间,而国家公务员考试讲究的就是做题速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
例2甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这500元不是我捐的;
乙:这500元是丁捐的;
丙:这500元是乙捐的;
丁:这500元不是我捐的
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。
这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,另外直言命题之间除了矛盾关系外还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。
一、逻辑推理部分中反对关系的应用
具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。
而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系
在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。
例如:
某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:
1、 有人会使用五笔打字
2、 有人不会使用五笔打字
3、 主任会使用五笔打字
以下哪项为真?()
A.10人都会使用五笔打字
B.10人都不会用五笔打字
C.只有一人不会用五笔打字
D.只有一人会用五笔打字
该题答案选B
解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。
通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。
二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法
通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。
首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。
下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。
例1某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盗窃钻石的罪犯
丁:乙是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。
对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,但是在国家公务员考试中,势必会浪费时间,而国家公务员考试讲究的就是做题速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
例2甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这500元不是我捐的;
乙:这500元是丁捐的;
丙:这500元是乙捐的;
丁:这500元不是我捐的
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。
这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,另外直言命题之间除了矛盾关系外还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。
理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符
如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话
如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯
有第一个理由可得,B和C的是假话
第二个理由可得,A和C的是假话,那么D就不是罪犯,排除D的嫌疑
由前两个理由得,A B C的是假话,而D说B陷害自己,A的又是假话,所以A和B可能是嫌犯
题目限制太大,只能算出,A或B是嫌犯,而D的是真话
乙说丁是罪犯
丁说乙有意陷害他
这两句话必然有一句真的一句假的
2。如果只有一个人说假话,那么
甲说珠宝被盗那天他在别的城市,不可能作案
丙说乙的罪犯,他看过乙卖过这种珠宝
这两句话都是真的,所以乙是罪犯。
1。如果只有一个人说真话,假设乙的是真话,那么丁跟甲都是罪犯所以乙说的是假话,即丁的是真话,其他的都是假话。所以丁乙都不是罪犯。甲的是假话,所以甲是罪犯
1某单位召开一次会议,会期10天.后来由于议程增加,会期延长3天,费用超过了预算,仅食宿费就超过预算20%,用了600元.已知食宿费用占总预算的25%,那么,总预算费用是( )
A18000元 B20000元 C25000元 D30000
解:
600/(1+20%)/25%=2000
没有答案,不知道是不是印错了呢。呵呵
2某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同河道中顺流航行12千米,逆流航行了7千米,结果两次所用的时间相等.假设船本身速度及水流速度保持不便,则顺水船速与逆水船速之比是( )
A25:1 B3:1 C35:1 D4:1
答:设顺水船速为V顺,逆水船速为V逆。
列方程得:
21/V顺+4/V逆=12/V顺+7/V逆
V顺:V逆=3:1 选B
3有这样一种假说:冬眠是一种高度发达的机能.冬眠的哺乳动物虽然与人类一样都是温血动物,但是它们在更宽范围的调节性上获得了进化,例如在体温调节上,就比非冬眠动物要强.对这种假说理解不正确的一项是( )
A在物种进化的过程中,某些哺乳动物在调节性上获得了进化,从而具备了冬眠的功能.
B比较起人类来,冬眠的哺乳动物在更宽的范围里发生了变化
C冬眠的哺乳动物比起人类来具有更强的体温调节机制
D冬眠的哺乳动物和非冬眠的哺乳动物之间的区别并不在于体温是否可以调节.
解:选B
冬眠哺乳动物是在更宽范围的调节性上获得了进化,而不是更宽范围上获得了进化。
4某珠宝店被盗,警方发现如下线索:(1)甲乙丙三个至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡厅喝咖啡,可见:( )
A丙是罪犯 B甲是罪犯 C甲乙丙都是罪犯
解:选A
由(3)可知,乙没有犯罪。
由(2)(3)可知,甲也没犯罪,因为乙没犯罪,所以乙就不是同案犯,乙不是同案犯,所以甲就没有犯罪。
由(1)可知,丙是罪犯
5社会生活噪音:指人为活动所产生的除工业噪音,建筑施工噪音和交通噪音之外的干扰周围生活环境的声音.以下属于社会噪音的有:( )
A每周五楼下传来修雨伞小贩的叫喊声
B一个月以来的新邮政大楼的施工声
C火车鸣笛划过夜的声音
D楼下小李夫妇在中午下班后因争执发生的摔砸声
解:选A
社会生活噪声的定义是:指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条规定“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。”
6黄光;白光( )
A盐水:禄化纳 B铜:禄化铜 C土:泥水 D水:冰
解:选C
黄光:白光(黄光是白光的一个组成光)
土:泥水(土是泥水的组成成分)
7台拳道:韩国( )
A足球:美国 B瑜珈:泰国 C排球:美国 D乒乓球:中国
解:选C
跆拳道:韩国(跆拳道起源于韩国)
排球:美国(排球起源于美国)
判断推理这个部分是提分效果非常明显的一个版块,对于判断推理这个部分来讲,注重解题方法,多加巩固,就一定能有所提升。
判断推理总共分为四个部分,包括逻辑判断、定义判断、类比推理和图形推理,在这四个部分当中,逻辑判断算是这四个部分中比较难的一个部分同时也是技巧性比较高的一个部分了,大家关键是找到题目的切入点,结合一些特定的解题技巧,那么答案就能很快地做出来了。
例某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:
M:不是我作的案; N:P就是罪犯;
O:N是盗窃钻石的罪犯; P:N是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁
A P B N C O D M
这道题是一道真假话问题,通过找到N和P是矛盾,知道这两句话必有一真一假,从而推知M和O说的是假话,进而得到罪犯是M。
判断推理的题目规律性都非常强,大家只要多去记忆,多去总结就肯定能提升。在正常的考试当中一定不能放弃,每道题都必须认真做,争取判断推理这个部分取得高分。
欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网
评论列表(0条)