求9年级物理全年笔记

求9年级物理全年笔记,第1张

公式:

速度V(m/S) v=S/t S:路程/t:时间

重力G

(N) G=mg m:质量

g:98N/kg或者10N/kg

密度ρ

(kg/m3) ρ= m/v

m:质量

V:体积

合力F合

(N) 方向相同:F合=F1+F2

方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2

浮力F浮

(N) F浮=G物—G视 G视:物体液体的重力

浮力F浮

(N) F浮=G物 此公式只适用

物体漂浮或悬浮

浮力F浮

(N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 G排:排开液体的重力

m排:排开液体的质量

ρ液:液体的密度

V排:排开液体的体积

(即浸入液体中的体积)

杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂

F2:阻力 L2:阻力臂

定滑轮 F=G物

S=h F:绳子自由端受到的拉力

G物:物体的重力

S:绳子自由端移动的距离

h:物体升高的距离

动滑轮 F= (G物+G轮)

S=2 h G物:物体的重力

G轮:动滑轮的重力

滑轮组 F= (G物+G轮)

S=n h n:通过动滑轮绳子的段数

机械功W

(J) W=Fs F:力

s:在力的方向上移动的距离

有用功W有

总功W总 W有=G物h

W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时

机械效率 η= ×100%

功率P

(w) P=W/t

W:功

t:时间

压强p

(Pa) P= F/S

F:压力

S:受力面积

液体压强p

(Pa) P=ρgh ρ:液体的密度

h:深度(从液面到所求点

的竖直距离)

热量Q

(J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量

△t:温度的变化值

燃料燃烧放出

的热量Q(J) Q=mq m:质量 q:热值

概念:

物理量 单位 公式

名称 符号 名称 符号

质量 m 千克 kg m=pv

温度 t 摄氏度 °C

速度 v 米/秒 m/s v=s/t

密度 p 千克/米³ kg/m³ p=m/v

力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg

压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S

功 W 焦耳(焦) J W=Fs

功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t

电流 I 安培(安) A I=U/R

电压 U 伏特(伏) V U=IR

电阻 R 欧姆(欧) R=U/I

电功 W 焦耳(焦) J W=UIt

电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI

热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t°)

比热 c 焦/(千克°C) J/(kg°C)

真空中光速 3×108米/秒

g 98牛顿/千克

15°C空气中声速 340米/秒

安全电压 不高于36伏

初中物理基本概念概要

一、测量

⒈长度L:主单位:米;测量工具:刻度尺;测量时要估读到最小刻度的下一位;光年的单位是长度单位。

⒉时间t:主单位:秒;测量工具:钟表;实验室中用停表。1时=3600秒,1秒=1000毫秒。

⒊质量m:物体中所含物质的多少叫质量。主单位:千克; 测量工具:秤;实验室用托盘天平。

二、机械运动

⒈机械运动:物体位置发生变化的运动。

参照物:判断一个物体运动必须选取另一个物体作标准,这个被选作标准的物体叫参照物。

⒉匀速直线运动:

①比较运动快慢的两种方法:a 比较在相等时间里通过的路程。b 比较通过相等路程所需的时间。

②公式: 1米/秒=36千米/时。

三、力

⒈力F:力是物体对物体的作用。物体间力的作用总是相互的。

力的单位:牛顿(N)。测量力的仪器:测力器;实验室使用弹簧秤。

力的作用效果:使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变。

物体运动状态改变是指物体的速度大小或运动方向改变。

⒉力的三要素:力的大小、方向、作用点叫做力的三要素。

力的图示,要作标度;力的示意图,不作标度。

⒊重力G:由于地球吸引而使物体受到的力。方向:竖直向下。

重力和质量关系:G=mg m=G/g

g=98牛/千克。读法:98牛每千克,表示质量为1千克物体所受重力为98牛。

重心:重力的作用点叫做物体的重心。规则物体的重心在物体的几何中心。

⒋二力平衡条件:作用在同一物体;两力大小相等,方向相反;作用在一直线上。

物体在二力平衡下,可以静止,也可以作匀速直线运动。

物体的平衡状态是指物体处于静止或匀速直线运动状态。处于平衡状态的物体所受外力的合力为零。

⒌同一直线二力合成:方向相同:合力F=F1+F2 ;合力方向与F1、F2方向相同;

方向相反:合力F=F1-F2,合力方向与大的力方向相同。

⒍相同条件下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小得多。

滑动摩擦力与正压力,接触面材料性质和粗糙程度有关。滑动摩擦、滚动摩擦、静摩擦

7.牛顿第一定律也称为惯性定律其内容是:一切物体在不受外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态。 惯性:物体具有保持原来的静止或匀速直线运动状态的性质叫做惯性。

四、密度

⒈密度ρ:某种物质单位体积的质量,密度是物质的一种特性。

公式: m=ρV 国际单位:千克/米3 ,常用单位:克/厘米3,

关系:1克/厘米3=1×103千克/米3;ρ水=1×103千克/米3;

读法:103千克每立方米,表示1立方米水的质量为103千克。

⒉密度测定:用托盘天平测质量,量筒测固体或液体的体积。

面积单位换算:

1厘米2=1×10-4米2,

1毫米2=1×10-6米2。

五、压强

⒈压强P:物体单位面积上受到的压力叫做压强。

压力F:垂直作用在物体表面上的力,单位:牛(N)。

压力产生的效果用压强大小表示,跟压力大小、受力面积大小有关。

压强单位:牛/米2;专门名称:帕斯卡(Pa)

公式: F=PS S:受力面积,两物体接触的公共部分;单位:米2。

改变压强大小方法:①减小压力或增大受力面积,可以减小压强;②增大压力或减小受力面积,可以增大压强。

⒉液体内部压强:测量液体内部压强:使用液体压强计(U型管压强计)。

产生原因:由于液体有重力,对容器底产生压强;由于液体流动性,对器壁产生压强。

规律:①同一深度处,各个方向上压强大小相等②深度越大,压强也越大③不同液体同一深度处,液体密度大的,压强也大。 [深度h,液面到液体某点的竖直高度。]

公式:P=ρgh h:单位:米; ρ:千克/米3; g=98牛/千克。

⒊大气压强:大气受到重力作用产生压强,证明大气压存在且很大的是马德堡半球实验,测定大气压强数值的是托里拆利(意大利科学家)。托里拆利管倾斜后,水银柱高度不变,长度变长。

1个标准大气压=76厘米水银柱高=101×105帕=10336米水柱高

测定大气压的仪器:气压计(水银气压计、盒式气压计)。

大气压强随高度变化规律:海拔越高,气压越小,即随高度增加而减小,沸点也降低。

六、浮力

1.浮力及产生原因:浸在液体(或气体)中的物体受到液体(或气体)对它向上托的力叫浮力。方向:竖直向上;原因:液体对物体的上、下压力差。

2.阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于物体排开液体所受重力。

即F浮=G液排=ρ液gV排。 (V排表示物体排开液体的体积)

3.浮力计算公式:F浮=G-T=ρ液gV排=F上、下压力差

4.当物体漂浮时:F浮=G物 且 ρ物<ρ液 当物体悬浮时:F浮=G物 且 ρ物=ρ液

当物体上浮时:F浮>G物 且 ρ物<ρ液 当物体下沉时:F浮<G物 且 ρ物>ρ液

七、简单机械

⒈杠杆平衡条件:F1l1=F2l2。力臂:从支点到力的作用线的垂直距离

通过调节杠杆两端螺母使杠杆处于水位置的目的:便于直接测定动力臂和阻力臂的长度。

定滑轮:相当于等臂杠杆,不能省力,但能改变用力的方向。

动滑轮:相当于动力臂是阻力臂2倍的杠杆,能省一半力,但不能改变用力方向。

⒉功:两个必要因素:①作用在物体上的力;②物体在力方向上通过距离。W=FS 功的单位:焦耳

3.功率:物体在单位时间里所做的功。表示物体做功的快慢的物理量,即功率大的物体做功快。

W=Pt P的单位:瓦特; W的单位:焦耳; t的单位:秒。

八、光

⒈光的直线传播:光在同一种均匀介质中是沿直线传播的。小孔成像、影子、光斑是光的直线传播现象。

光在真空中的速度最大为3×108米/秒=3×105千米/秒

⒉光的反射定律:一面二侧三等大。入射光线和法线间的夹角是入射角。反射光线和法线间夹角是反射角。

平面镜成像特点:虚像,等大,等距离,与镜面对称。物体在水中倒影是虚像属光的反射现象。

⒊光的折射现象和规律: 看到水中筷子、鱼的虚像是光的折射现象。

凸透镜对光有会聚光线作用,凹透镜对光有发散光线作用。 光的折射定律:一面二侧三随大四空大。

⒋凸透镜成像规律:[U=f时不成像 U=2f时 V=2f成倒立等大的实像]

物距u 像距v 像的性质 光路图 应用

u>2f f<v<2f 倒缩小实 照相机

f<u<2f v>2f 倒放大实 幻灯机

u<f 放大正虚 放大镜

⒌凸透镜成像实验:将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,使烛焰中心、凸透镜中心、光屏中心在同一个高度上。

九、热学:

⒈温度t:表示物体的冷热程度。是一个状态量。

常用温度计原理:根据液体热胀冷缩性质。

温度计与体温计的不同点:①量程,②最小刻度,③玻璃泡、弯曲细管,④使用方法。

⒉热传递条件:有温度差。热量:在热传递过程中,物体吸收或放出热的多少。是过程量

热传递的方式:传导(热沿着物体传递)、对流(靠液体或气体的流动实现热传递)和辐射(高温物体直接向外发射出热)三种。

⒊汽化:物质从液态变成气态的现象。方式:蒸发和沸腾,汽化要吸热。

影响蒸发快慢因素:①液体温度,②液体表面积,③液体表面空气流动。蒸发有致冷作用。

⒋比热容C:单位质量的某种物质,温度升高1℃时吸收的热量,叫做这种物质的比热容。

比热容是物质的特性之一,单位:焦/(千克℃) 常见物质中水的比热容最大。

C水=42×103焦/(千克℃) 读法:42×103焦耳每千克摄氏度。

物理含义:表示质量为1千克水温度升高1℃吸收热量为42×103焦。

⒌热量计算:Q放=cm⊿t降 Q吸=cm⊿t升

Q与c、m、⊿t成正比,c、m、⊿t之间成反比。⊿t=Q/cm

6.内能:物体内所有分子的动能和分子势能的总和。一切物体都有内能。内能单位:焦耳

物体的内能与物体的温度有关。物体温度升高,内能增大;温度降低内能减小。

改变物体内能的方法:做功和热传递(对改变物体内能是等效的)

7.能的转化和守恒定律:能量即不会凭空产生,也不会凭空消失,它只会从一种形式转化为其它形式,或者从一个物体转移到另一个物体,而能的总量保持不变。

十、电路

⒈电路由电源、电键、用电器、导线等元件组成。要使电路中有持续电流,电路中必须有电源,且电路应闭合的。 电路有通路、断路(开路)、电源和用电器短路等现象。

⒉容易导电的物质叫导体。如金属、酸、碱、盐的水溶液。不容易导电的物质叫绝缘体。如木头、玻璃等。

绝缘体在一定条件下可以转化为导体。

⒊串、并联电路的识别:串联:电流不分叉,并联:电流有分叉。

把非标准电路图转化为标准的电路图的方法:采用电流流径法。

十一、电流定律

⒈电量Q:电荷的多少叫电量,单位:库仑。

电流I:1秒钟内通过导体横截面的电量叫做电流强度。 Q=It

电流单位:安培(A) 1安培=1000毫安 正电荷定向移动的方向规定为电流方向。

测量电流用电流表,串联在电路中,并考虑量程适合。不允许把电流表直接接在电源两端。

⒉电压U:使电路中的自由电荷作定向移动形成电流的原因。电压单位:伏特(V)。

测量电压用电压表(伏特表),并联在电路(用电器、电源)两端,并考虑量程适合。

⒊电阻R:导电物体对电流的阻碍作用。符号:R,单位:欧姆、千欧、兆欧。

电阻大小跟导线长度成正比,横截面积成反比,还与材料有关。

导体电阻不同,串联在电路中时,电流相同(1∶1)。 导体电阻不同,并联在电路中时,电压相同(1:1)

⒋欧姆定律:公式:I=U/R U=IR R=U/I

导体中的电流强度跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比。

导体电阻R=U/I。对一确定的导体若电压变化、电流也发生变化,但电阻值不变。

⒌串联电路特点:

① I=I1=I2 ② U=U1+U2 ③ R=R1+R2 ④ U1/R1=U2/R2

电阻不同的两导体串联后,电阻较大的两端电压较大,两端电压较小的导体电阻较小。

例题:一只标有“6V、3W”电灯,接到标有8伏电路中,如何联接一个多大电阻,才能使小灯泡正常发光?

解:由于P=3瓦,U=6伏

∴I=P/U=3瓦/6伏=05安

由于总电压8伏大于电灯额定电压6伏,应串联一只电阻R2 如右图,

因此U2=U-U1=8伏-6伏=2伏

∴R2=U2/I=2伏/05安=4欧。答:(略)

⒍并联电路特点:

①U=U1=U2 ②I=I1+I2 ③1/R=1/R1+1/R2 或 ④I1R1=I2R2

电阻不同的两导体并联:电阻较大的通过的电流较小,通过电流较大的导体电阻小。

例:如图R2=6欧,K断开时安培表的示数为04安,K闭合时,A表示数为12安。求:①R1阻值 ②电源电压 ③总电阻

已知:I=12安 I1=04安 R2=6欧

求:R1;U;R

解:∵R1、R2并联

∴I2=I-I1=12安-04安=08安

根据欧姆定律U2=I2R2=08安×6欧=48伏

又∵R1、R2并联 ∴U=U1=U2=48伏

∴R1=U1/I1=48伏/04安=12欧

∴R=U/I=48伏/12安=4欧 (或利用公式 计算总电阻) 答:(略)

十二、电能

⒈电功W:电流所做的功叫电功。电流作功过程就是电能转化为其它形式的能。

公式:W=UQ W=UIt=U2t/R=I2Rt W=Pt 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特

⒉电功率P:电流在单位时间内所作的电功,表示电流作功的快慢。电功率大的用电器电流作功快。

公式:P=W/t P=UI (P=U2/R P=I2R) 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特

⒊电能表(瓦时计):测量用电器消耗电能的仪表。1度电=1千瓦时=1000瓦×3600秒=36×106焦耳

例:1度电可使二只“220V、40W”电灯工作几小时?

解 t=W/P=1千瓦时/(2×40瓦)=1000瓦时/80瓦=125小时

十三、磁

1.磁体、磁极同名磁极互相排斥,异名磁极互相吸引

物体能够吸引铁、钴、镍等物质的性质叫磁性。具有磁性的物质叫磁体。磁体的磁极总是成对出现的。

2.磁场:磁体周围空间存在着一个对其它磁体发生作用的区域。

磁场的基本性质是对放入其中的磁体产生磁力的作用。

磁场方向:小磁针静止时N极所指的方向就是该点的磁场方向。磁体周围磁场用磁感线来表示。

地磁北极在地理南极附近,地磁南极在地理北极附近。

3.电流的磁场:奥斯特实验表明电流周围存在磁场。

通电螺线管对外相当于一个条形磁铁。

通电螺线管中电流的方向与螺线管两端极性的关系可以用右手螺旋定则来判定。

参照物:判断一个物体运动必须选取另一个物体作标准,这个被选作标准的物体叫参照物。

⒉匀速直线运动:

①比较运动快慢的两种方法:a 比较在相等时间里通过的路程。b 比较通过相等路程所需的时间。

②公式: 1米/秒=36千米/时。

三、力

⒈力F:力是物体对物体的作用。物体间力的作用总是相互的。

力的单位:牛顿(N)。测量力的仪器:测力器;实验室使用弹簧秤。

力的作用效果:使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变。

物体运动状态改变是指物体的速度大小或运动方向改变。

⒉力的三要素:力的大小、方向、作用点叫做力的三要素。

力的图示,要作标度;力的示意图,不作标度。

⒊重力G:由于地球吸引而使物体受到的力。方向:竖直向下。

重力和质量关系:G=mg m=G/g

g=98牛/千克。读法:98牛每千克,表示质量为1千克物体所受重力为98牛。

重心:重力的作用点叫做物体的重心。规则物体的重心在物体的几何中心。

⒋二力平衡条件:作用在同一物体;两力大小相等,方向相反;作用在一直线上。

物体在二力平衡下,可以静止,也可以作匀速直线运动。

物体的平衡状态是指物体处于静止或匀速直线运动状态。处于平衡状态的物体所受外力的合力为零。

⒌同一直线二力合成:方向相同:合力F=F1+F2 ;合力方向与F1、F2方向相同;

方向相反:合力F=F1-F2,合力方向与大的力方向相同。

⒍相同条件下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小得多。

滑动摩擦力与正压力,接触面材料性质和粗糙程度有关。滑动摩擦、滚动摩擦、静摩擦

7.牛顿第一定律也称为惯性定律其内容是:一切物体在不受外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态。 惯性:物体具有保持原来的静止或匀速直线运动状态的性质叫做惯性。

四、密度

⒈密度ρ:某种物质单位体积的质量,密度是物质的一种特性。

公式: m=ρV 国际单位:千克/米3 ,常用单位:克/厘米3,

关系:1克/厘米3=1×103千克/米3;ρ水=1×103千克/米3;

读法:103千克每立方米,表示1立方米水的质量为103千克。

⒉密度测定:用托盘天平测质量,量筒测固体或液体的体积。

面积单位换算:

1厘米2=1×10-4米2,

1毫米2=1×10-6米2。

五、压强

⒈压强P:物体单位面积上受到的压力叫做压强。

压力F:垂直作用在物体表面上的力,单位:牛(N)。

压力产生的效果用压强大小表示,跟压力大小、受力面积大小有关。

压强单位:牛/米2;专门名称:帕斯卡(Pa)

公式: F=PS S:受力面积,两物体接触的公共部分;单位:米2。

改变压强大小方法:①减小压力或增大受力面积,可以减小压强;②增大压力或减小受力面积,可以增大压强。

⒉液体内部压强:测量液体内部压强:使用液体压强计(U型管压强计)。

产生原因:由于液体有重力,对容器底产生压强;由于液体流动性,对器壁产生压强。

规律:①同一深度处,各个方向上压强大小相等②深度越大,压强也越大③不同液体同一深度处,液体密度大的,压强也大。 [深度h,液面到液体某点的竖直高度。]

公式:P=ρgh h:单位:米; ρ:千克/米3; g=98牛/千克。

⒊大气压强:大气受到重力作用产生压强,证明大气压存在且很大的是马德堡半球实验,测定大气压强数值的是托里拆利(意大利科学家)。托里拆利管倾斜后,水银柱高度不变,长度变长。

1个标准大气压=76厘米水银柱高=101×105帕=10336米水柱高

测定大气压的仪器:气压计(水银气压计、盒式气压计)。

大气压强随高度变化规律:海拔越高,气压越小,即随高度增加而减小,沸点也降低。

六、浮力

1.浮力及产生原因:浸在液体(或气体)中的物体受到液体(或气体)对它向上托的力叫浮力。方向:竖直向上;原因:液体对物体的上、下压力差。

2.阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于物体排开液体所受重力。

即F浮=G液排=ρ液gV排。 (V排表示物体排开液体的体积)

3.浮力计算公式:F浮=G-T=ρ液gV排=F上、下压力差

4.当物体漂浮时:F浮=G物 且 ρ物<ρ液 当物体悬浮时:F浮=G物 且 ρ物=ρ液

当物体上浮时:F浮>G物 且 ρ物<ρ液 当物体下沉时:F浮<G物 且 ρ物>ρ液

七、简单机械

⒈杠杆平衡条件:F1l1=F2l2。力臂:从支点到力的作用线的垂直距离

通过调节杠杆两端螺母使杠杆处于水位置的目的:便于直接测定动力臂和阻力臂的长度。

定滑轮:相当于等臂杠杆,不能省力,但能改变用力的方向。

动滑轮:相当于动力臂是阻力臂2倍的杠杆,能省一半力,但不能改变用力方向。

⒉功:两个必要因素:①作用在物体上的力;②物体在力方向上通过距离。W=FS 功的单位:焦耳

3.功率:物体在单位时间里所做的功。表示物体做功的快慢的物理量,即功率大的物体做功快。

W=Pt P的单位:瓦特; W的单位:焦耳; t的单位:秒。

八、光

⒈光的直线传播:光在同一种均匀介质中是沿直线传播的。小孔成像、影子、光斑是光的直线传播现象。

光在真空中的速度最大为3×108米/秒=3×105千米/秒

⒉光的反射定律:一面二侧三等大。入射光线和法线间的夹角是入射角。反射光线和法线间夹角是反射角。

平面镜成像特点:虚像,等大,等距离,与镜面对称。物体在水中倒影是虚像属光的反射现象。

⒊光的折射现象和规律: 看到水中筷子、鱼的虚像是光的折射现象。

凸透镜对光有会聚光线作用,凹透镜对光有发散光线作用。 光的折射定律:一面二侧三随大四空大。

⒋凸透镜成像规律:[U=f时不成像 U=2f时 V=2f成倒立等大的实像]

物距u 像距v 像的性质 光路图 应用

u>2f f<v<2f 倒缩小实 照相机

f<u<2f v>2f 倒放大实 幻灯机

u<f 放大正虚 放大镜

⒌凸透镜成像实验:将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,使烛焰中心、凸透镜中心、光屏中心在同一个高度上。

九、热学:

⒈温度t:表示物体的冷热程度。是一个状态量。

常用温度计原理:根据液体热胀冷缩性质。

温度计与体温计的不同点:①量程,②最小刻度,③玻璃泡、弯曲细管,④使用方法。

⒉热传递条件:有温度差。热量:在热传递过程中,物体吸收或放出热的多少。是过程量

热传递的方式:传导(热沿着物体传递)、对流(靠液体或气体的流动实现热传递)和辐射(高温物体直接向外发射出热)三种。

⒊汽化:物质从液态变成气态的现象。方式:蒸发和沸腾,汽化要吸热。

影响蒸发快慢因素:①液体温度,②液体表面积,③液体表面空气流动。蒸发有致冷作用。

⒋比热容C:单位质量的某种物质,温度升高1℃时吸收的热量,叫做这种物质的比热容。

比热容是物质的特性之一,单位:焦/(千克℃) 常见物质中水的比热容最大。

C水=42×103焦/(千克℃) 读法:42×103焦耳每千克摄氏度。

物理含义:表示质量为1千克水温度升高1℃吸收热量为42×103焦。

⒌热量计算:Q放=cm⊿t降 Q吸=cm⊿t升

Q与c、m、⊿t成正比,c、m、⊿t之间成反比。⊿t=Q/cm

6.内能:物体内所有分子的动能和分子势能的总和。一切物体都有内能。内能单位:焦耳

物体的内能与物体的温度有关。物体温度升高,内能增大;温度降低内能减小。

改变物体内能的方法:做功和热传递(对改变物体内能是等效的)

7.能的转化和守恒定律:能量即不会凭空产生,也不会凭空消失,它只会从一种形式转化为其它形式,或者从一个物体转移到另一个物体,而能的总量保持不变。

十、电路

⒈电路由电源、电键、用电器、导线等元件组成。要使电路中有持续电流,电路中必须有电源,且电路应闭合的。 电路有通路、断路(开路)、电源和用电器短路等现象。

⒉容易导电的物质叫导体。如金属、酸、碱、盐的水溶液。不容易导电的物质叫绝缘体。如木头、玻璃等。

绝缘体在一定条件下可以转化为导体。

⒊串、并联电路的识别:串联:电流不分叉,并联:电流有分叉。

把非标准电路图转化为标准的电路图的方法:采用电流流径法。

十一、电流定律

⒈电量Q:电荷的多少叫电量,单位:库仑。

电流I:1秒钟内通过导体横截面的电量叫做电流强度。 Q=It

电流单位:安培(A) 1安培=1000毫安 正电荷定向移动的方向规定为电流方向。

测量电流用电流表,串联在电路中,并考虑量程适合。不允许把电流表直接接在电源两端。

⒉电压U:使电路中的自由电荷作定向移动形成电流的原因。电压单位:伏特(V)。

测量电压用电压表(伏特表),并联在电路(用电器、电源)两端,并考虑量程适合。

⒊电阻R:导电物体对电流的阻碍作用。符号:R,单位:欧姆、千欧、兆欧。

电阻大小跟导线长度成正比,横截面积成反比,还与材料有关。

导体电阻不同,串联在电路中时,电流相同(1∶1)。 导体电阻不同,并联在电路中时,电压相同(1:1)

⒋欧姆定律:公式:I=U/R U=IR R=U/I

导体中的电流强度跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比。

导体电阻R=U/I。对一确定的导体若电压变化、电流也发生变化,但电阻值不变。

⒌串联电路特点:

① I=I1=I2 ② U=U1+U2 ③ R=R1+R2 ④ U1/R1=U2/R2

电阻不同的两导体串联后,电阻较大的两端电压较大,两端电压较小的导体电阻较小。

例题:一只标有“6V、3W”电灯,接到标有8伏电路中,如何联接一个多大电阻,才能使小灯泡正常发光?

解:由于P=3瓦,U=6伏

∴I=P/U=3瓦/6伏=05安

由于总电压8伏大于电灯额定电压6伏,应串联一只电阻R2 如右图,

因此U2=U-U1=8伏-6伏=2伏

∴R2=U2/I=2伏/05安=4欧。答:(略)

⒍并联电路特点:

①U=U1=U2 ②I=I1+I2 ③1/R=1/R1+1/R2 或 ④I1R1=I2R2

1、运动鞋的关键是舒适。舒适会减少水疱和其他皮肤问题的发生。 2、运动时的穿着,除了要美丽帅气外,最重要的是要适合运动项目与运动环境。选择运动服合身很重要,要能适应该运动项目的动作技巧,身体伸缩、跳跃、走、停、跑;手脚动作的舒适度都要考虑到。 3、运动鞋的选择上,则注重功能性,不同项目的运动就要选择不同的专业运动鞋,大小合脚舒适,气垫能防止震动,减轻关节压力,耐久不破损,容易 清洗保养。不要在运动时穿着与平常相同的鞋。运动鞋应该能符合特定的生物需求。鞋的特性也很重要,不管你从事何种运动,你的鞋都应该能在缓震、支撑、耐用 以及最重要的因素----合脚之间求得平衡。总而言之,这些特性能帮助你舒适地锻炼,并且防止脚、腿或后腰受伤。 4、透气性也很重要,让脚呼吸透气,鞋垫有弹性可吸汗,鞋后跟则要注意坚固稳定。 5、慢跑鞋的选择上,鞋后跟要宽大稳固,鞋带下方需有衬舌,保护脚背与伸趾肌键。鞋底具柔软夹层,以吸收冲击效果;要轻要软,鞋底耐撞击;以稳 定性与避震性为首要考量。6、选购运动鞋时,应着运动袜试穿,脚趾前端预留空间,鞋子长度比脚长2~3公分较适合。新鞋穿久会比旧鞋宽松,脚趾与鞋头预留 空间,可避免脚受擦伤红肿,调节足部湿气,使脚干爽。 如何挑选一双适合自己的运动鞋 有数据表明,我们每跑一步时,单足就要承受3-5倍体重的冲击,不仅如此,来自地点的冲击还会从足底依次上传到膝盖、脊椎甚至大脑,所以有些人 在运动后会感到膝盖疼痛甚至头疼。由此看来,我们必须选择一双真正可以起到保护作用的运动鞋。目前,各运动品牌厂商的广告铺天盖地,限量版、纪念版、特别 版,运动鞋仿佛远离了它存在的真正目的,成为服饰搭配中的装饰品,但当我们真正需要运动的时候,一定要审视一下你脚上的运动鞋,是否真正适合你即将进行的 运动,有足够适当的保护才能令我们的运动安心顺利地进行。 选择相应功能的运动鞋:跑步的时候要选择慢跑鞋,打篮球的时候要选择篮球 鞋,踢足球的时候要记得穿上足球鞋,每种运动鞋都有它为身体提供的相应 的保护,慢跑鞋可以提供缓震(鞋子较轻)、给脚部稳定支撑保护(鞋子较重)等作用;篮球鞋则是增强了减震、给脚腕提供有力支撑保护的功能;足球鞋前脚掌的 鞋钉有助于运动员在奔跑中产生更强的爆发力,所以不要小瞧运动鞋的选择,切忌乱穿运动鞋去进行不适当的运动。 买鞋时要细心:我们在 买鞋的时候要有足够的耐心,试运动鞋时一定要同时试穿两只鞋,不能草率决定;一定要穿上袜子试鞋,最好是你平时常穿的棉 袜,保证你试的鞋码有足够空间;千万不要因为喜欢那双鞋,即使鞋码有点小也要买,不要相信销售员“鞋子穿穿就合适了、穿穿就懈了”这样的言语,最合适的鞋 子一上脚就会感觉相当舒服。话说回来,一分钱一分货,不要图便宜去买那些“看起来很美”的运动鞋,功能性、质量才是最重要的。 为了让运动休闲鞋穿的时间更长,最好是买几双鞋子轮换着穿。此外,为了防止鞋子变黄或变形,在清洗时可用软毛刷来清除鞋子表面的污垢,并贴上卫生纸,以保证其整洁如新。

九年级物理总复习练习卷

物理试题(Ⅰ)

(本试卷满分100分,答卷时间90分钟,)

考生注意:1、全卷六大题,34小题。试卷6页。

2、答案一律写在答卷纸上,否则以0分计算。交卷时只交答卷纸,本卷由考场处理。

3、请在答案纸指定题目的答案区黑色矩形框内作答,超出黑色矩形框限定区域的答案无效。

4、作图题可先用铅笔画,待确定后再用铅字笔描清楚。

一、 选择题(下列各题均有4个选项,其中只有一个选项符合题意。共有12小题,每题2分,共24分)

1 “嫦娥一号”靠近月球后,点燃发动机,向运动前方喷出火焰,进行太空刹车减速。下列说法正确的是

A.刹车过程中,说明力可以改变物体的运动状态 B.刹车过程中,其动能在增大

C.刹车过程中,受到的是平衡力 D.刹车过程中,机械能转化为化学能

2 明宗与安鹏同学一起坐在行驶的列车内,明宗说安鹏是静止的,他所选择的参照物是

A.铁轨 B.在车内走动的乘客

C.车窗 D.铁路边与火车反向行驶的汽车

3 下列现象中,属于光的反射的是

A.日食现象 B.平静湖面上桥的倒影

C.通过放大镜查看地图 D.站在岸边看到清澈见底的湖水中的水草

4 图1是控制噪声的几种措施,其中属于防止噪声产生的是

5 粗糙水平面上有一个重为100N的物体,用10N的水平推力使其以3m/s的速度沿力的方向匀速运动了10s,则此过程中

A.重力做了3000J的功 B.推力的功率为30W

C.推力做了1000J的功 D.摩擦力为100N

6 物理知识渗透于我们生活的方方面面。以下的安全警示语中涉及到惯性知识的是

A景区水池边立有“水深危险” B商场走廊过道标有“小心碰头”

C汽车的尾部标有“保持车距” D输电铁塔下挂有“严禁攀爬”

7 若行走在结冰的河面上时,突然发现脚下的冰即将破裂,在下列采取的行动中最有可能脱离危险的措施是

A.立即迅速跑开 B.立即改用单脚跳开

C.双脚站立原地不动 D.趴在冰面上慢慢挪开

8、小华同学在一次探究活动中,做出了如图2所示的图象。根据图象提供的信息,以下说法正确的是

A不同物质的质量跟体积的比值相同 B同种物质的质量跟体积的比值不同

C同种物质的质量跟体积的比值相同 D甲种物质的密度比乙种物质的密度大

9 为了使厦门的交通更通畅,交警部门在重要的交叉路口都装上电子监控系统实施全天侯的监控,电子监控的工作原理是:光学系统将收集到的监控区域内的景物信息由光信号转换成电信号,输送到监控中心,从而实现监控。电子监控光学系统的工作原理相当于

A.平面镜成像 B.凸透镜成实像 C.凹透镜成虚像 D.凸透镜成虚像

10 小刚同学为了比较两种液体的密度,将同一物块先后放入甲、乙两杯不同的液体中。如图3所示,物块在甲杯处于悬浮状态,而在乙杯处于漂浮状态,则下列判断正确的是

A甲杯液体的密度比乙杯液体的密度大 B甲杯液体的密度跟乙杯液体密度一样大

C物块在甲杯中受到的浮力比乙杯中小 D物块在甲杯中受到的浮力跟乙杯中受到浮力一样大

11 小华同学对于身边物理量的大小进行了估测,下列估测中接近实际的是( )

A一个玻璃杯的质量约为50kg B初中物理课本的宽度约为215 mm

C一块橡皮从课桌表面掉到地上的时间约为8s D成年人正常步行5min通过的路程约为360m

12 如图4所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则

A.此滑轮组的机械效率为75% B.物体上升的过程中机械能总量不变

C拉力所做的总功为2800J D.此人的功率为30W

二、 填空题(12小题,每空1分,共24分)

13现代教学中常用到投影仪,投影仪的镜头相当于是一块焦距不变的凸透镜,当投影仪调清晰后,因教学需要,把屏幕移到更远的的地方,要在屏幕上重新得到清晰的象,投影仪的镜头要距投影片更 些;此时所成的像比原来的 些。

14 “缥缈的雾,晶莹的露,凝重的霜,轻柔的雪,同样的水分子,装扮着我们生活的时空。”在这首描述物理现象的抒情诗中,有“雾、露、雪、霜”,其中雪和霜的形成过程属于 现象;露和雾的形成过程要 (填“吸收”或“放出”)热量。

15 如图5,是某实验小组做“测平均速度”实验的情形,显示时间的数字钟的时间格式是“时:分:秒”。则小车全程中是 运动,它的平均速度是 m/s。

16 用质量相等的铁块和铝块分别打制成形状不同的A、B二个容器,分别放入两个相同的装有同样多水的水缸中,都能浮在水面上,且水未溢出,若它们所受的浮力分别为FA和FB,则FA________FB(选填“等于”、“小于”或“大于”,下同);若把两个容器都完全浸没在两个水缸中,两水缸的水面升高的高度分别为hA和hB,则hA______hB。

17.小宇为了测量雪的密度,他找来器材进行了测量,主要步骤有:①用弹簧测力计测出空杯子重力为02N;②将杯子里装满水,用弹簧测力计测出总重,如图6为 N,③将杯子里装满雪的样品,用弹簧测力计测出总重为1N。则雪的样品密度是 kg/m3。

18将重为4N 的足球竖直向上踢出,如果受到的空气阻力大小为1 N ;足球在竖直向上运动的过程中,则足球受到的合力大小为 N ;足球在竖直向下运动的过程中,则足球受到的合力大小为 N 。

19 在汶川救灾中.医务人员所采取的措施和所用到的器材,包含着丰富的物理知识.其中注射器针头做得非常尖锐,目的是为了 夹取消毒棉擦伤口的镊子如图7所示是 杠杆(在费力、等力或省力中选填)

20 攀岩运动是从登山运动中派生来的新项目,它集健身、娱乐、竞技于一体,以其独有的登临高处的征服感吸引了众多爱好者。小明想测量某运动员在一次攀岩比赛中克服重力做功的功率,他需要测量的物理量有该运动员的登高高度、 和 。

21 星期天,小明要尝试自己制作的二弦琴的发声效果,需要调整琴弦的松紧程度,他这样做的目的是改变琴声的 (填“响度”或“音调”)。正在这时,有位同学在楼下叫他去打球,他一听是小刚,马上答应了。他是根据声音的 判断是小刚在喊他。

22 盈盈在弹奏古筝时,古筝的琴弦因为________而发声:登上月球的两宇航员不借助无线电听不到对方的讲话,这是由于声音_________的缘故。

23 当我们向暖水壶内倒开水时,能听到从壶内发出的声音,天翔同学对此作了专门的探究。

(1)刚开始,瓶内传出低沉的轰鸣声,随着水越来越多,声音逐渐变得尖厉。请你用专业的物理语言来描述这个现象:随着瓶内水的增多,声音的 。

(2)天翔想:这个声音是什么物体振动发出来的呢?他猜想,可能是水从高处落下时冲击热水瓶引起热水瓶振动而产生的,也可能是水从高处落下时冲击热水瓶中的水引起水的振动产生的。你认为还有其它的可能吗?请把你认为可能的原因填在后面的空格处 (只填一种可能)。

24 潜水艇两侧有压水舱,通过控制压水舱中水的多少,可控制潜水艇的沉浮;潜水艇静止悬浮时是处于________(填“平衡”、“不平衡”)状态;用压缩空气将压水舱里的水排出.潜水艇由悬浮开始上浮,潜水艇在上浮过程中(若未浮出水面)其所受的水的压强______(填“增大”、“减小”或“不变”)(设水的密度均匀)。

简答题(25题4分,共4分)

25小轿车在寒冷的冬天行驶时,若紧闭轿车的门窗,车前档风玻璃常会出现一层小水珠,使玻璃变得模糊,影响司机的视线,请你用所学的物理知识分析其产生的原因。

三、 实验探究(26题6分,27题8分,28题8分,共22分)

26.为了探究物体的浮沉条件,实验室提供了如下器材:弹簧测力计、量筒、烧杯、金属块、木块、细线、水及其他简单辅助器材。

第一小组:探究金属块的下沉条件。实验中,他们用两种方法测量了物体受到的浮力:

方法1:称重法。测量过程及示数如图9(甲)所示,则金属块所受的浮力为 N。

方法2:阿基米德原理法。测量过程与示数如图(乙)所示,则排开水的体积为 cm3,根据

F浮=G排=ρ水V排g可计算出浮力。

第二小组:探究木块上浮的条件。要测量木块浸没时的浮力,你准备选用上述两方法中的方法

(选填“1”或“2”),并简要说明操作中还应采取的措施: 。

27 王刚同学在用光具座研究凸透镜成像规律的实验时,如图10所示是一次能得到清晰的象的情景:

(1)当把蜡烛向凸透镜靠近10cm时,光屏应 (选填“靠近”“离开”)凸透镜 cm才能承接到像,此时所成的像是 (选填“放大”“宿小”)、 (选填“倒立”、“正立”)的实像;

(2)该凸透镜焦距的取值范围是: ;

(3)当把蜡烛移到距离凸透镜12cm时,此时该凸透镜将成一个 (选填“放大”“宿小”)

(选填“倒立”、“正立”)的 (选填:“虚”“实”)像。

28 小明去某古镇旅游时发现,米酒是当地的一种特产。小店卖米酒和卖酱油都用竹筒状的容器来量取,但量取相同质量的米酒时所用的器具比量取酱油的要大一点,如图11所示。

⑴请你利用所学的物理知识对这种现象作出解释。

⑵小明在古镇买了一瓶米酒。回家后,按图12所示A一B一C的顺序进行了实验,测出了米酒的密度。由图12所示数据求得米酒的密度为 kg/ m3。

⑶按照小明的实验方案测出的米酒密度是偏大还是偏小如何改进他的实验方案可使测出的米酒密度更准确

五、作图:(29题6分)

29 一重为G的物体,随着传送带一起沿水平方向向右做匀速运动,不计空气阻力,请在画出物体A受力情况的示意图

30 请在图14中画出物体AB的像A′B′的大概位置。注:要能正确反映像的大小、正倒和虚实,但不需要画光路图。

31在图15用右下图示所示的滑轮组提升重物,若拉力F将绳子的自由端移动15m时,重物升高05m,请你在图中用笔画出绳子绕法。

六、计算题(30题6分,31题7分,32题7分,共20分)

32 在唐家山堰塞湖抢险中,俄罗斯“米-26”直升机在2min内把12t的推土机匀速提高1000m(注:吊绳长度不变).己知直升机的质量是推土机的5倍.请解答下列问题:

(1)若直升机三个着地轮的总触地面积是l2m2,则直升机停在地面(螺旋桨未转动)时对地的压强有多大?

(2)上述过程中,直升机对推土机做多少功?

33 如图l7所示,小明在跑步机上锻炼身体.设他在跑步机上以5m/s的速度匀速跑动30min,跑动的总动力为40N.

求:(1)他在这段时间内相当于跑了多少路程

(2)他在这段时间内做了多少功

(3)他做功的功率是多少

34 如图18,要把一个质量是450kg的贵重物品A沿水平地面移动100m,工人把它放在一个质量是50kg的木板B上,然后用400N的水平拉力将木板B沿直线匀速拉动,直至终点。

(注:滑动摩擦力的大小与压力的大小成正比)

(1)在匀速拉动B的过程中,A、B之间的摩擦力是 N。

(2)计算拉力做的总功是多少焦耳?

(3)在拉力做功的过程中,机械效率是多少?

参考答案:

1、A 2、C 3、B 4、A 5、B 6、C 7、D 8、C 9、B 10、D 11、D 12、A

13、近 大 14、凝华 放出 15、变速 75×103m/s 16、等于 小于 17、22N 04×103kg/m3

18、5 3 19、增大 费力 20、体重 登高所用时间 21、音调 音色 22、振动 不能在真空中传播

23、频率越来越高 空气振动而产生的 24、平衡 减小

25、轿车紧闭门窗后,由于人呼吸呼出大量的水蒸气,(1分)使车内空气的湿度增大,(1分)车内空气遇到玻璃时,由于水蒸气遇冷液化成小水珠,(1分)使轿车玻璃内侧附上一层小水珠而变得模糊。(1分)

26.02 (1分) 20 (2分) 2 (1分) 用细针等使木块完全浸没(2分)(或选填1 用金属块将木块坠入水中;其他方法只要合理均可给分)

27、(1) 离开 10 放大 倒 (2) 15cm<f<20cm (3) 放大 正 虚 _ (每空1分)

28答:⑴米酒的密度小于酱油的密度,质量相等的米酒的体积就要大于酱油的体积,所

以量取相同质量的米酒时所用的器具比量取酱油的要大一点-------------(2分)。

(2)095×103—096 ×103 范围内的数字都正确--------------------------(2分)。

⑶偏大----------------------------------------------------------(2分);

可按B→C→A的顺序进行实验-------------------------------------(2分)。

29、 30 31

29题:每画对一力得1分;

30题:像的倒立对1分,虚实对1分;

31题:画对起点1分,绕绳画对1分。

32 解:(1)∵m直=5×12×103kg=6×104kg-------------------------------------(1分)

∴G=mg=6×104kg×10N/kg==6×105N------------------------------------------(1分)

又∵F=G=6×105N----------------------------------------------------------(1分)

∴P=FS =600000N12m2 =5×105pa---------------------------------------------------(1分)

(2)∵m推=12×104kg

∴F拉=G推= m推g=12×104N---------------------------------------------------(1分)

∴W= F拉H=12×104N×1000m=12×107J----------------------------------------(1分)

33:解:

(1)由V=S/t 得:S=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km-----------------------(2分)

(2)W=Fs=40N×9000m=360000J--------------------------------------------------(2分)

(3)P=W/t=360000J/1800s=200w---------------------------------------------------(2分)

34、(1)因为物体A、B一起做匀速直线运动,A物体的运动状态未改变,在运动方向上不受力。

0 N--------------------------------------------------------------------(2分)

(2)W总=FS=400N×100m=4×104J ----------------------------------------------(2分)

(3)水平拉力可以分成两个成分,即拉动A的拉力和拉动B的拉力

拉动A的拉力:FA= 9/10×400N = 360 N-----------------------------------(1分)

拉动A做有用功:W有用 = FA S = 360 N×100m = 36×104J-------------------(1分)

机械效率:η= W有用/ W总= 36×104J /(4×104J)=90%------------------------(2分)

(其他解法参照给分)

宅在家里的乐趣有哪些?我觉得宅在家里的乐趣是可以好好休息。

看过一个抖音视频,星期一到星期五都上班,星期天还加班,上面的小人还有点不习惯了。这就是上班族的真实写照呀!

现在忽然宅在家里了,还真有点不习惯。不过也正是因为宅在家里了,现在才有很多事儿可以干了。晚上做完核酸可以晚点睡,早上睡觉睡到自然醒。睡醒还可以给家里人美美的做上一顿早餐。吃完饭大家一起聊天,一起看电视。

好久没有这么惬意的生活了,上班族的生活就是必须要上班挣钱,没挣钱,不配享受!所以宅在家里的这几天真的很舒服,但是也都把人都睡懒了。过几天上班感觉人都不想起来了,只是希望不要再宅在家里了,把人放出去透透气儿吧!现在是宅在家里的乐趣也挺多的,但是真的宅够了。

欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网

原文地址: https://hunlipic.com/meirong/11479619.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2023-12-01
下一篇 2023-12-01

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

保存