公务员考试题中的逻辑推理直言和复合命题的答案怎么求的?怎么么区分哪个题中是求负命题的?哪个题目是求

公务员考试题中的逻辑推理直言和复合命题的答案怎么求的?怎么么区分哪个题中是求负命题的?哪个题目是求,第1张

您好,中公教育为您服务。

通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。

首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。

举个列子:

某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:

甲:不是我作的案

乙:丁就是罪犯

丙:乙是盗窃钻石的罪犯

丁:乙是有意诬陷我;

现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?

A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。

对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,但是在国家公务员考试中,势必会浪费时间,而国家公务员考试讲究的就是做题速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

你可以一个一个假设是真的来解题。

假设甲说的是真的,那么甲不是罪犯。乙说的就是假的,他说丁是罪犯,则丁不是罪犯,而丁说的也应该是假的,丁说他不是罪犯,则他是罪犯,互相矛盾,假设不成立。

假设乙说的是真的,那么丁是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。

假设丙说的是真的,则乙是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。

假设丁说的是真的,则丁不是罪犯,其他三人说的都是假的,甲说不是罪犯,则甲是罪犯,符合,乙说丁是罪犯,丁不是罪犯,符合,丙说乙是罪犯,乙不是罪犯,符合。

乙说丁是罪犯

丁说乙有意陷害他

这两句话必然有一句真的一句假的

2。如果只有一个人说假话,那么

甲说珠宝被盗那天他在别的城市,不可能作案

丙说乙的罪犯,他看过乙卖过这种珠宝

这两句话都是真的,所以乙是罪犯。

1。如果只有一个人说真话,假设乙的是真话,那么丁跟甲都是罪犯所以乙说的是假话,即丁的是真话,其他的都是假话。所以丁乙都不是罪犯。甲的是假话,所以甲是罪犯

理由如下,因为B说D是罪犯,如果B说的是真话,那个C的也是真话,和题目不符

如果C的是真话,A说的就是假话,那个A是罪犯,但是,C说D是罪犯,所以C说的也是假话

如果D的是真话,那么C说的是假话,就能排除D是罪犯,A B C有可能是罪犯

有第一个理由可得,B和C的是假话

第二个理由可得,A和C的是假话,那么D就不是罪犯,排除D的嫌疑

由前两个理由得,A B C的是假话,而D说B陷害自己,A的又是假话,所以A和B可能是嫌犯

题目限制太大,只能算出,A或B是嫌犯,而D的是真话

欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网

原文地址:https://hunlipic.com/liwu/8000191.html

(0)
打赏 微信扫一扫微信扫一扫 支付宝扫一扫支付宝扫一扫
上一篇 2023-09-07
下一篇2023-09-07

发表评论

登录后才能评论

评论列表(0条)

    保存