抄一段下面的,改正他的错误,让大家别弄错了
由静力平衡公式知:两端支座反力F1=F2=qL/2,
取梁最左端点为坐标原点,并在梁上任意截面X处切开取左段为研究对象,则有FS=F1-qx=qL/2-qx(0<x<L)
则该截面处弯距M=F1x-qx^2/2=qLx/2-qx^2/2
由上式知梁内任意截面处弯矩M=qLx/2-qx^2/2,到这里,正确的应为M=qLx/2-qx^2/2=-q/2(x-L/2)^2-L^2/2,这里可以看出弯矩在跨中有最大值,为ql^2/8
A点的支座反力为Ra=(32+61)/3=4kN;B点的支座反力为Rb=3+6-Ra=5kN。
F1点的弯矩为Ma=Ra1=4kN·m;F2点的弯矩为Mb=Rb1=5kN·m。
1、最大弯矩
1)支座反力:R左+R右=9KN
∑M右=0
R左3-32+61=0
R左=4KN,R右=5KN
2)左端~荷载为3KN处的最大弯矩为:M=Rx=41=4kNm
荷载为3KN~荷载为6KN处的最大弯矩为
:M=R左x-3(x-1)
因为1≤x≤2,当x=2时有最大值,M=5KNm
荷载为6KN~右端的最大弯矩为:M=R右x=5KNm
即在集中荷载6KN处有M有最大值为5KMm
2、最大剪力5KM(剪力是弯矩的微分,可以简单理解为F=M/m=5KNm/1m=5)
欢迎分享,转载请注明来源:浪漫分享网
评论列表(0条)